He olvidado mi contraseña! | Para registrarse pulse aquí.
  
-->
Fabricante:
Precio: Desde  a  Hasta
Texto:
 

Síguenos en Facebook

4x4 TV - La televisión del 4x4 -
Video prueba: Ford Ranger
En Cortas: Jeep Academy
Espectacular vídeo de Monster
Noticias Destacadas
Probamos el HDC de Land Rover
 
Todas las novedades en TT, 4x4 y SUV
 
Fotografías enviadas por nuestros lectores
 
Todos los tipos, modelos y precios que existen en el mercado
 

DAKAR 2012. Etapa 10ª Iquique- Arica. Joan Barreda consigue su primera victoria de etapa.

317 kilómetros de enlace y 377 de especial.

Joan Barreda consigue su primera victoria en el Dakar en motos y Nani Roma la tercera en coches con el Mini.

11.01.2012
El piloto de HUSQVARNA llevaba acechando la victoria desde que partió de Mar del Plata, el pasado día 1 de enero, y tras haber conseguido tres podios. Hoy se anota su primera victoria de un Dakar en la décima etapa de este rally.
El de Castellón ha partido, por detrás de Despres y Coma, con el objetivo de continuar su ritmo de carrera de las últimas jornadas. En el wp1 Barreda estaba en tercera posición, pero en el wp5 ha tomado el mando de la carrera y finalmente ha cruzado la línea de meta con el mejor tiempo de la especial (4:18:43.).
José M. Pellicer, compañero de equipo de Barreda y que se encuentra realizando un buen Dakar, ha firmado hoy también su mejor resultado al terminar en la posición 18.
Mañana la caravana del Dakar se adentra en Perú y se disputará la etapa marathon del rally, donde los pilotos no podrán recibir en el parque de trabajo asistencia de sus equipos. Serán 534 Km entre la ciudad chilena de Arica y la peruana de Arequipa, al sur del país.

Clasificación de Etapa Motos:
Joan Barreda (SPA) Husqvarna Rallye Team by Speedbrain, 4:18:43 hrs
2. Marc Coma (SPA) KTM, 1:32 min behind
3. Cyril Despres (FRA) KTM, 3:39
4. Helder Rodrigues (POR) Yamaha, 5:16
5.Jordi Viladoms (SPA) KTM, 8:48
12. Paulo Goncalves (POR) Husqvarna Rallye Team by Speedbrain, 19:23
19. Jose Manuel Pellicer (SPA) Husqvarna Rallye Team by Speedbrain, 35:45
27. Zé Hélio (BRA) Husqvarna Rallye Team by Speedbrain, 42:47

 Clasificación General Motos:
1. Despres, 33:07:39 hrs
2. Coma, 0:21 min behind
3. Rodrigues, 45:56
4. Viladoms, 1:18:52
5. Stefan Svitko (SVK) KTM, 1:24:38
7. Paulo Goncalves (POR) Husqvarna Rallye Team by Speedbrain, 1:41:41 14. Joan Barreda (SPA) Husqvarna Rallye Team by Speedbrain, 3:29:27 21. Zé Hélio (BRA) Husqvarna Rallye Team by Speedbrain, 4:48:22 22. Jose Manuel Pellicer (SPA), Husqvarna Rallye Team by Speedbrain, 4:49:06
                     
Vídeo magacín etapa 10ª. Iquique-Arica.
 
                               
 
Clasificación Etapa Coches:
1 305 ROMA (ESP), PÉRIN (FRA) MINI 003:59:37.000 00:00:00
2 302 PETERHANSEL (FRA), COTTRET (FRA) MINI 003:59:58.000 00:00:21.000 00:00:00
3 301 DE VILLIERS (ZAF), VON ZITZEWITZ (DEU) TOYOTA 004:07:21.000 00:07:44.000 00:00:00
4 303 GORDON (USA), CAMPBELL (USA) HUMMER 004:13:51.000 00:14:14.000 00:00:00
5 314 TEN BRINKE (NLD), BAUMEL (FRA) MITSUBISHI 004:29:24.000 00:29:47.000 00:00:00
6 312 NOVITSKIY (RUS), SCHULZ (DEU) MINI 004:31:33.000 00:31:56.000 00:00:00
7 309 LEAL DOS SANTOS (PRT), FIUZA (PRT) MINI 004:31:33.000 00:31:56.000 00:00:00
8 307 SOUSA (PRT), GARCIN (FRA) GREAT WALL 004:43:24.000 00:43:47.000 00:00:00
9 325 GARAFULIC (CHL), PICARD (FRA) BMW 004:44:37.000 00:45:00.000 00:00:00
10 319 ALVAREZ (ARG), GRAUE (ARG) TOYOTA 004:53:21.000 00:53:44.000 00:00:00
 
Clasificación General Coches:
1 302 PETERHANSEL (FRA), COTTRET (FRA) MINI 024:41:14 00:00:00
2 303 GORDON (USA), CAMPBELL (USA) HUMMER 024:47:12 00:05:58 00:00:00
3 304 HOLOWCZYC (POL), FORTIN (BEL) MINI 024:58:03 00:16:49 00:00:00
4 305 ROMA (ESP), PÉRIN (FRA) MINI 025:00:40 00:19:26 00:00:00
5 301 DE VILLIERS (ZAF), VON ZITZEWITZ (DEU) TOYOTA 025:35:24 00:54:10 00:00:00
6 312 NOVITSKIY (RUS), SCHULZ (DEU) MINI 026:10:34 01:29:20 00:00:00
7 307 SOUSA (PRT), GARCIN (FRA) GREAT WALL 026:25:41 01:44:27 00:00:00
8 319 ALVAREZ (ARG), GRAUE (ARG) TOYOTA 027:12:49 02:31:35 00:00:00
9 313 VOS (ZAF), HOWIE (ZAF) TOYOTA 027:25:55 02:44:41 00:00:00
10 315 VAN LOON (NLD), SCHOLTALBERS (NLD) MITSUBISHI 027:40:26 02:59:12 00:00:00
                         
Clasificación Etapa Quads:
1 257 MAFFEI (ARG) YAMAHA 005:10:08.000 00:00:00
2 252 PATRONELLI (ARG) YAMAHA 005:23:04.000 00:12:56.000 00:00:00
3 250 PATRONELLI (ARG) YAMAHA 005:23:34.000 00:13:26.000 00:00:00
4 264 CASALE (CHL) YAMAHA 005:31:08.000 00:21:00.000 00:00:00
5 263 LA FUENTE (URY) YAMAHA 005:42:35.000 00:32:27.000 00:00:00
6 261 CENKOV (BGR) CAN-AM 006:10:30.000 01:00:22.000 00:00:00
7 282 BONETTO (ARG) HONDA 006:26:30.000 01:16:22.000 00:00:00
8 272 FLORES SEMINARIO (PER) YAMAHA 006:26:56.000 01:16:48.000 00:00:00
9 274 DUVERNEY-PRET (FRA) HONDA 006:34:44.000 01:24:36.000 00:00:00
10 259 LIPAROTI (ITA) YAMAHA 007:03:13.000 01:53:05.000 00:00:00
11 260 MAZZUCCO (ARG) CAN-AM 007:25:49.000 02:15:41.000 00:00:00
 
Clasificación Etapa Camiones:
1 533 ARDAVICHUS (KAZ), KUZMICH (RUS), TURLUBAEV (KAZ) KAMAZ 005:06:11.000 00:00:00
2 509 KARGINOV (RUS), DEVYATKIN (RUS), MOKEEV (RUS) KAMAZ 005:08:29.000 00:02:18.000 00:00:00
3 502 DE ROOY (NLD), RODEWALD (NLD), COLSOUL (BEL) IVECO 005:08:34.000 00:02:23.000 00:00:00
4 511 BIASION (ITA), HUISMAN (NLD), ALBIERO (ITA) IVECO 005:11:53.000 00:05:42.000 00:00:00
5 515 VILA (ESP), TORRALLARDONA (ESP), VAN EERD (NLD) IVECO 005:17:50.000 00:11:39.000 00:00:00
6 505 STACEY (NLD), VAN GOOR (NLD), DER KINDEREN (NLD) IVECO 005:20:29.000 00:14:18.000 00:00:00
7 523 MARDEEV (RUS), MIZYUKAEV (RUS), SOTNIKOV (RUS) KAMAZ 005:31:39.000 00:25:28.000 00:00:00
8 530 VALTR (CZE), PABISKA (CZE), BERVIC (CZE) LIAZ 006:00:30.000 00:54:19.000 00:00:00
9 508 SUGAWARA (JPN), SUZUKI (JPN), UNKNOWN HINO 006:02:34.000 00:56:23.000 00:00:00n 
 
Clasificación General Camiones:
 
No disponible.